Сегодня: 21.03.2023 г.
Доллар США 77,2422
Евро 82,3736
Доллар США 77,2422
Евро 82,3736
Отдых в Челябинске
Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 82
Телефон: +7 (351) 751 01 41
Сайт: ...
Адрес: 454074, г. Челябинск, ул. Ферросплавная, дом 78,
Телефон: +7 (351) 200-20-45, ...
Адрес: г. Челябинск, ул. Труда, 76
Телефон: +7 (351) 210-02-90
Время заезда / выезда: ...
Адрес: г. Челябинск, ул. Елькина, дом 76
Телефон: (351) 263-46-01
...
Отдых в Челябинской области
Лечебно – оздоровительный комплекс "ЛаВита" расположен в Челябинской области, в 184 км к западу от ...
Санаторий «Синегорье» расположен на окраине города Миасс на расстоянии 90 км от Челябинска, ...
Современный санаторно-курортный комплекс Южного Урала «Юбилейный» расположился на берегу хрустально ...
Адрес: Челябинская область, г. Сатка, ул. Бочарова д.16.
Телефон: 8 (35161) 3-45-30, 8 (919) ...
Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова

Адрес: 454113, г. Челябинск, площадь Революции, 6
Телефоны руководства: 264-75-23, 263-16-46, 237-28-76, 266-18-22, 237-77-27
Телефоны кассы: 264-76-84, 22-353-66
Сайт: http://www.cheldrama.ru
Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова — драматический театр в Челябинске, основанный в 1921 году. Академический — с 1986 года. До 1993 года носил имя С. М. Цвиллинга. Нынешнее название — с 11 августа 2003 года (Постановление Губернатора Челябинской области П. И. Сумина).
Челябинский театр драмы является одним из крупнейших и старейших театров Южного Урала.
Датой его основания принято считать 9 декабря 1921 года, когда на сцене Народного дома начала выступать профессиональная труппа П. Васильева.
В 20-ые годы драматический коллектив при Народном доме не имел постоянных актеров, средства на декорации и костюмы добывал за счет продажи билетов, т.е. находился на самоокупаемости.
Первые успехи театра в 1930-е годы связаны с главным режиссером С.А. Головиным. При нем была сформирована постоянная труппа, были поставлены спектакли, получившие широкое признание.
В 1935 году в Челябинске с большим успехом прошли гастроли московского академического Малого театра. Руководство области обратилось к старейшему актеру театра - заслуженному артисту РСФСР Сергею Аркадьевичу Головину с предложением возглавить местный театр и поднять его профессиональный уровень. Головин ответил согласием и в течении двух сезонов: 1936-1937 и 1937-1938 г.г. работал в Челябинске. С постановки бессмертного "Ревизора" Н. Гоголя начинается новый творческий этап в жизни челябинского театра драмы. С этого времени в театре складывается постоянная труппа, основу которой составили талантливые артисты: С.П. Вадова, П.А. Гарянов, Е.В. Кириллов, А.С. Лескова, М.В. Кочубей, А.Я. Мазуров, И.Е.Прейс, И.Е. Рагозин, С.В. Светлов. Лучшими спектаклями довоенного времени были "Чайка" А. Чехова, "Бесприданница" А. Островского в постановке М. Гершта (главный режиссер театра с 1938 по 1942 г.г.), "Фельдмаршал Кутузов" В. Соловьева, поставленный Г. Дрознесом.
В 1937 году Софье Петровне Вадовой, первой актрисе в Челябинске, было присвоено почетное звание "Заслуженный артист
С 1949 по 1956 г.г. театром руководит заслуженный деятель искусств РСФСР Н.А. Медведев. 50-е годы - новый творческий взлет театра. В 1951 году спектакль "Любовь Яровая" К. Тренева удостоен Сталинской (Государственной) премии. Ее лауреаты: режиссер Н. Медведев, художник Д. Лидер, исполнители главных ролей Е. Агеев, И. Баратова, А. Лескова, В. Южанов.
Новый этап в истории театра и новый творческий подъем в 1970-90-х годах связан с именем народного артиста России Наума Юрьевича Орлова, который 30 лет (1973-2003гг.) был художественным руководителем театра. При нем театр переехал в новое здание, ему было присвоено звание Академического, он получил любовь и признание зрителей, выдвинулся в число ведущих театров России. Орлов, осваивая новые стили и жанры, создавал театр серьёзный, эпический, внимательный к человеку, к его судьбе, к его внутреннему миру, философично глубокий и психологически тонкий и одновременно яркий и зрелищный.
В 1982 году театр перешел в новое, специально построенное здание по проекту челябинских архитекторов Б. Баранова, В.
Театр живет насыщенной творческими событиями жизнью. С театром сотрудничают режиссеры и художники-сценографы из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, что дает труппе возможность поработать с представителями различных школ и направлений.
Челябинская драма – участник и лауреат театральных фестивалей: областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области "Сцена», межрегиональный театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит» (г.Новосибирск), Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» (г.Екатеринбург).
На фестивале «Сцена 2005» театр вышел победителем в следующих номинациях:
«Лучший спектакль сезона» – «Поминальная молитва» Г.Горина;
«Лучшая режиссерская работа» - В. Гурфинкель;
«Лучшая работа художника» – И. Ярутис;
«Лучшая музыка в драматическом спектакле» - Л. Иновлоцкий;
«Лучшая работа балетмейстера» – Г.Абайдулов;
«Лучшая мужская роль» – роль Тевье в сп. «Поминальная молитва» в исполнении н.а. РФ Е. Поплавского;
«Лучшая роль второго плана» – роль Лейзера-Волфа – «Поминальная молитва» в исполнении н.а. РФ Л. Варфоломеева.
«Сцена 2006» отметила спектакль «Самоубийство влюбленных на Острове Небесных Сетей» М. Такамацу по трем номинациям:
«Лучшая режиссерская работа» - В. Гурфинкель;
«Лучшая работа художника» – И. Ярутис;
«Лучшая роль второго плана» - О-Сан в исполнении Е. Зенцовой.

В 2006 году театр принял участие в Пятом Международном фестивале «Золотой Конек», на котором художник Ирэна Ярутис получила Диплом в номинации «Лучшая сценография» за спектакль «Оскар и Розовая Дама» Э.Э. Шмита.
В 2006 году театр торжественно и празднично отметил свое 85-летие. В юбилейный год большой и замечательный коллектив театра представил зрителям пять премьер.
В 2007 году состоялась премьера пьесы Ж.Л. Лагарса «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел». Это первая постановка пьесы известного французского драматурга не только в России, но и на мировой сцене, осуществленная ученицей Лагарса Кристин Жоли, возглавившую постановочную группу из Франции.

С этим спектаклем театр выезжал в Екатеринбург на семинар современной французской драматургии, проводимый Альянс Франсез и в Москву на фестиваль «Новая драма» (2008).
Гастроли ведущих театров страны на сцене Челябинского театра драмы стали доброй традицией. Благодаря этому южноуральцам предоставляется возможность увидеть лучшие образцы театрального искусства – спектакли легендарных театров: Московского «Театра на Таганке», Центрального академического театра Российской Армии, Московского «Театра у Никитских ворот» под руководством Марка Розовского.
Театр активно гастролирует как по Челябинской области, так и за ее пределами. За последние годы спектакли театра видели в Новокузнецке, Томске, Кемерово, Новосибирске, Екатеринбурге.
Контакты
Адрес: 454113, г. Челябинск, площадь Революции, 6
264-75-23 - директор
263-59-29 - главный художник
263-16-46 - заместитель директора по работе со зрителем
237-28-76 - начальник отдела кадров
264-53-82 - заместитель директора по художественно-постановочной части
263-15-68 - заместитель директора по финансовым вопросам
263-09-18 - заведующий музыкальной частью
263-15-93 - заведующая литературной частью
266-18-22 - начальник отдела продаж
231-12-65 - проведение экскурсий в театральном музее, творческие встречи
264-74-74 - начальник отдела планирования и реализации
237-77-27 - главный администратор
237-77-27 - старший администратор
Касса театра:
454113, г. Челябинск, площадь Революции, 6
Телефон: 264-76-84
Бронирование билетов: 22-353-66
(ежедневно, с 10:00 до 19:30, обед с 14:00 до 15:00)
Билеты продаются ежедневно:
в кассе театра с 9:30 до 19:00,
перерыв с 14:00 до 15:00, телефон 264-76-84;
в театрально-концертной кассе Торгового комплекса
"Никитинский" с 10:00 до 19:30.
перерыв с 14:00 до 15:00.
Сайт: http://www.cheldrama.ru
Смотрите на сайте:
Отдых в Челябинской области
Отдых за границей на море
Озёра Мира (удивительные и красивые)
Евпатория
Звёздное небо ...