Сегодня: 19.04.2021 г.
Доллар США 75,5535
Евро 90,4602
Доллар США 75,5535
Евро 90,4602
Иткуль
Иткуль
Описание
ОриентирИ́ткуль — озеро, расположенное на севере Челябинской области, в 20 километрах от города Верхний Уфалей.
Озеро Иткуль одно из красивых мест Челябинской области. Объявлено памятником природы.
Озеро находится на расстоянии 140 километров от Челябинска, от Екатеринбурга на расстоянии 90 километров.
|
|
Рыбалка |
|
Отдых Палаточные лагеря: «Вита», «Лето с Муравейником», «На озере веселых Робинзонов»; базы отдыха: «Уралэлемент», «Иткуль» (ОАО "Уфалейникель").
|
Дополнительная информация
«Второй Тургояк с берегами Аркаима». Так, сегодня историки называют озеро Иткуль (Челябинская область). Все благодаря находкам, обнаруженным на берегах водоема.
Первый человек появился в этих краях 7 тысяч лет назад. В III тысячелетии до н.э. вблизи озера Иткуль проживали ремесленники, кузнецы и гончары. Об этом говорят многочисленные археологические находки.
В «Демидовских кафтанах» Бажов писал: «А Иткуль-озеро на высоком местечке пришлось. Берега — песок да камень, сухим-сухохоньки, а кругом сосна жаровая. Как свечки поставлены. Глядеть любо. Вода как стеклышко — все камни на дне сосчитай. Только скрасна маленько. Как вот ровно мясо в ней полоскали. Дно, вишь, песок-мясника, к нему этак отливает. Оттого будто озеро Иткулем и прозывается. По-башкирскому говядину зовут ит, а куль — по-ихнему озеро, вот и вышло мясно озеро — Иткуль.»

Маршрут
Из Челябинска направление движения — Свердловский тракт. Дорога — через населенные пункты Долгодеревеснкое, Аргаяш, Кыштым, Касли и Верхний Уфалей. Перед последним городом берем вправо по указателю на озеро Иткуль. Второй маршрут (самый короткий): автодорога Челябинск-Екатеринбург. Едем до Снежинска. Город объезжаем с юга и держим направление на северо-восток. Ориентир — указатель на деревню Ключи. От указанного населенного пункта ехать еще 1 километр. Озеро Иткуль окажется с западной стороны.
Из Екатеринбурга направление — автодорога на города Полевской и Верхний Уфалей. По ходу следования проезжаете поселок Полдневая. От него движемся в юго-восточном направлении еще порядка 18-19 километров. В итоге оказываемся на северной стороне озера Иткуль. Маршрут второй — общественный или автобусный. С автовокзала Екатеринбурга берем билет сначала до Тюбука. От него — также на автобусе - едем до Воздвиженки. Поселок находится на берегу Синары. Отсюда идем пешком 7 километров до восточного берега озера Иткуль.